Jazzfestival Saalfelden

24.08.2017 - 27.08.2017

 

Saalfelden, Österreich

 

Jazzfestival Saalfelden

 

38. Internationales Jazzfestival Saalfelden

Programm 24. - 27. August 2017

 

MAIN STAGE im Congress Center

Freitag, 25. August 2017, 19:00 Uhr

Gerald Preinfalk - „Prine - Zone“

Savina Yannatou – vocals
Gerald Preinfalk – reeds
Georg Vogel – keys
Vinicius Cajado – bass
Matheus Jardim – drums
Thomas Frey – flute
Dimitrios Polisoidis – viola
Christoph Walder – horn
Michael Moser - cello

 

20:30 Uhr

Møster!- „When you cut into the Present“

Kjetil Møster – saxophones
Hans Magnus Ryan – guitar
Nikolai Hængsle Eilertsen – bass
Kenneth Kapstad - drums, percussion

 

22:30 Uhr

The Necks

Chris Abrahams – piano
Lloyd Swanton – bass
Tony Buck - drums

 

HPrizm - spoken word (english)

Gaston Bandimic - spoken word (wolof)
Steve Lehman - alto sax and composition
Maciek Lasserre - alto sax
Carlos Homs – keyboard
Matt Brewer - electric bass
Damion Reid - drums

 

Samstag, 26. August 2017

14:30 Uhr

Sinikka Langeland - „The Magical Forest“

Sinikka Langeland - kantele, vocals
Trygve Seim - soprano and tenor saxophones
Arve Henriksen – trumpet
Anders Jormin - double bass
Markku Ounaskari - drums, percussion

16:15 Uhr

Cortex - „Avant-Garde Party Music“

Thomas Johansson – trumpet
Kristoffer Berre Alberts – saxophone
Ola Høyer – bass
Paal Nilssen-Love - drums

 

"Kryptografie. Notizen eines alten Mannes, der zufällig Charles Mingus heißt."

Hartmut Stanke – actor
Michael Riessler - bass clarinet, composition
Enrico Melozzi – cello
Lucas Vezirian - e-bass
Lorenzo Riessler - midi drums

 

21:00 Uhr

Brian Marsella Trio - „Buer: The Book of Angels Vol. 31“

Brian Marsella – piano
Trevor Dunn – bass
Kenny Wollesen - drums

 

22:45 Uhr

5K HD - "And To In A"

Mira Lu Kovacs – vocals
Martin Eberle – trumpet
Benny Ommerzell - piano, keys
Manuel Mayr – bass
Lukas König - drums

 

Angels 9 - „Disappeared behind the Sun“

Martin Küchen – alto sax
Goran Kajfes– trumpet
Magnus Broo – trumpet
Eirik Hegdal – baritone + sopranino sax
Mats Äleklint – trombone
Johan Berthling – bass
Alexander Zethson – piano
Mattias Ståhl – vibraphone
Andreas Werliin – drums

 

Sonntag, 27. August 2017

13:30 Uhr

Eve Risser White Desert Orchestra

Eve Risser - piano, prepared piano, composition
Eivind Loenning – trumpet
Benjamin Dousteyssier – saxophones
Antonin-Trio Hoang - alto sax, clarinet
Fidel Fourneyron – trombone
Sylvaine Helary – flute
Sophie Bernado – bassoon
Julien Desprez – guitar
TBC, electro-acoustic bass guitar
Yuko Oshima - drums

 

15:15 Uhr

Sax Ruins Japan

Yoshida Tatsuya – drums
Ono Ryoko - alto sax

 

17:00 Uhr

Wolfgang Puschnig - „Songs with Strings“

Wolfgang Puschnig - altosax, flute
Koehne Quartet: Joanna Lewis – violin,  Diane Pascal – violin, Emily Stewart – viola, Melissa Coleman – cello
Achim Tang – bass
Partrice Heral - drums

 

 

 

19:00 Uhr

Weiße Wände

Karl Ritter – guitar
Christian Reiner – vocals
Herbert Pirker - drums

 

20:30 Uhr

Tba

 

SHORT CUTS

Donnerstag, 24. August 2017

 

21:30 Uhr

David Helbock Quartett - „For Her“

David Helbock – piano
Filippa Gojo – vocals
Johannes Bär - tuba, sousaphone, alphorn
Bodek Janke - drums, percussion

 

23:00 Uhr

Trio DaDaDa - France

Roberto Negro – piano
Émile Parisien – saxophone
Michele Rabbia - percussion, electronics

 

Freitag, 25. August 2017

12:30 Uhr

Manu Mayr Austria

Manu Mayr – double bass, live electronics

 

 

 

 

14:00 Uhr

Amok Amor special edition - „We know not what we do“

Christian Lillinger – drums
Petter Eldh – bass
Wanja Slavin – saxophone
Samuel Rohrer – trombone

 Samstag, 26. August 2017

11:30

Briggan Krauss - „The Art of the Saxophone“

Briggan Krauss - saxophone

 

13:00 Uhr

Sylvie Courvoisier, Mark Feldman, Ikue Mori, Evan Parker - „Miller’s Tale“

Sylvie Courvoisier – piano
Mark Feldman – violin
Evan Parker - soprano & tenor Saxophone
Ikue Mori - electronics

 

CITY STAGE RATHAUSPLATZ

Donnerstag, 24.08.2017

tba

Global Groove Lab

RONJA – vocals
Coalman – vocals
Pavel Shalman – violin & concept
Bozidar “Boki” Radenkovic – accordion & bouzouki
Stefan Thaler – bass
Martin Peham – drums
Stavros Chilas - guitar & dzura

 

11:00 Uhr

Rumba de Bodas - Italy

Rachel Doe – voice
Mattia Franceschini - piano, keys, bass drum
Elia Conti - trumpet, guitar, percussion
Francesco Giammarella - clarinet, tenor sax
Guido Manfrini - alto sax, baritone sax
Giacomo Vianello Vos - bass, voice
Alessandro Orefice - drums

Samstag, 26.08.2017

09:30 Uhr

Vienna World Music Orchestra

Golnar Shahyar – vocals
Paul Dangl – violin
Efe Turumtay – violin
Simon Schellnegger – violin
Rina Kacinari – cello
Mahan Mirarab – guitar
Ariel  Ramirez – bass
Jörg Mikula - drums

 

11:00 Uhr

Amira Medunjanin

Amira Medunjanin – vocals
Ante Gelo – guitar
Zvonimir Šestak – bass
Amar Česljar – percussion

 

ALMKONZERTE

Samstag, 26.08.2017

Huggenberg

11:00 Uhr

Sharp 5

Joschi Öttl- trumpet
Chris Kronreif – saxophones
Lukas Kletzander – piano
Gernot Haslauer – bass
Robert Kainar - drums

 

Sonntag, 27.08.2017

Vorderkühbühelhof

tba

 

Stöcklalm

11:00 Uhr

Martin Spengler & die foischn Wiener

Martin Spengler – vocals, guitar, violin
Manuela Diem - vocals, glockenspiel
Marie Theres Stickler – harmonica
Manuel Brunner - bass, vocals

 

Samstag, 26.08.2017

Konzert am Palfen, Einsiedelei

10.00 Uhr

Woody Black 4

Leonhard Skorupa - bass clarinet, composition
Stephan Dickbauer - clarinet, composition
Oscar Antoli - clarinet, bass clarinet, composition
Klaus Dickbauer - bass clarinet

 

Kinderkonzert

11:00

Jakob Pocket Band - „Einmal hin und einmal her - Die Jazzgeister“

Helmut Schuster – Erzähler
Lise Huber – Gesang
Michiru Ripplinger – Gitarre
Oliver Steger – Bass, Arrangements

 

NEXUS +

Freitag, 25.08.2017

20:00 Uhr

5/8erl in Ehr’n - „Duft der Männer“

Max Gaier – voice
Bobby Slivovsky – voice
Miki Liebermann – guitar
Clemens Wenger – accordion, piano
Hanibal Scheutz - bass

 

22:30 Uhr

Yasmo & die Klangkantine

Yasmo – vocals
Markus Pechmann – trumpet
Leonhard Skorupa - alto saxophone
Andreas Lindenbauer - tenor saxophone
Florian Spies – trombone
Ralph Mothwurf – guitar
Tobias Vedovelli – bass
Reinhard Hörschläger - drums

01:00 Uhr

Cafe Drechsler

“And NOW....Boogie!“

Alex Deutsch – drums
Oliver Steger – bass
Ulrich Drechsler – tenor sax

 

Samstag, 26.08.2017

20:00 Uhr

Wortklauberei – Der Impro Poetry Slam

Ein Poetry Slam mit einem hochkarätigen, (inter)nationalen Line-Up mit Slamgrößen der deutschsprachigen Szene.

 

01:00 Uhr

Expressway Sketches

Tobias Hoffmann – guitar
Benjamin Schaefer – keys
Lukas Kranzelbinder – bass
Max Andrzejewski – drums

 

 

Saalfelden Jazzpages Rücklick 2016

Saalfelden Jazzpages Rücklick 2015

Saalfelden Jazzpages Rücklick 2013

Saalfelden Jazzpages Rückblick 2010

 

 

Jazzpages Logo
Die besten Jazzkonzerte der Metropolregion Rhein-Neckar

 

 

fixcel records - aktuelle CD

Zurück

Einen Kommentar schreiben