Nickelsdorf Konfrontationen 21.-24.07.2016 - Das Programm

09.06.2016 21:55 von jazz (Kommentare: 0)

 

Phil Minton - spielt bei den Konfrontationen Nickelsdorf 2016

 

Das Festival für Jazz und Neue Improvisationsmusik wird seit 1980 von der Jazz-Galerie im burgenländischen Nickelsdorf veranstaltet.

 

37. Konfrontationen 

 

21.07.2016

 

ROOTS MAGIC (Italy) plays the music of John Carter, Julius Hemphill, Sun Ra, Olu Dara etc.
Alberto Popolla - clarinets
Errico De Fabritiis - alto sax
Gianfranco Tedeschi - double bass
Fabrizio Spera - drums

 
STRINGQUANTET (Austria)
Simon Frick - violin
Judith Reiter - viola
Maria Frodl - cello
Thomas Stempkowski - double bass

 
THE ELKS (USA/Germany/Austria/Italy)
Liz Allbee - trumpet, electronics
Kai Fagaschinski - clarinet
Billy Roisz - electronics, electric bass
Marta Zapparoli - tape recorders, self-made devices

 

22.07.2016

 

I_AM ECHOES))) (Austria)
Manfred Hofer/Peter Kutin - sounds
Lampenschirm - visuals

LOKOMOTIV KONKRET (Sweden)
Dror Feiler - reeds, electronics
Sören Runolf - guitar
Tommy Björk - drums

 

SPEAK EASY (Germany/Great Britain)
Ute Wassermann - voice
Phil Minton - voice
Thomas Lehn - analogue synthesizer
Martin Blume - drums, percussion

 

SOPHIE AGNEL/JOHN EDWARDS/STEVE NOBLE (France/Great Britain)
Sophie Agnel - piano
John Edwards - double bass
Steve Noble - drums

 

WHERE IS THE SUN (France/Austria/Canada)
Isabelle Duthoit - clarinet, voice
Franz Hautzinger - quarter-tone trumpet
dieb13 - turntables
Martin Tétreault - turntables

 

DER LANGE, DER JUNGE UND DER DICKE (Germany/Switzerland)
Rudi Mahall - bass clarinet
Flo Stoffner - guitar
Paul Lovens - selected and unselected percussion

 

 
23.07.

 

RDEĈA RAKETA/JEAN-LUC GUIONNET (Slovenia/Austria/France)
Maja Osojnik - live sampling, DJ CD player and other lo-fi electronics,
Paetzold bass recorder
Matija Schellander - modular synthesizer, double bass
Jean-Luc Guionnet - church organ

 
MARTIN SIEWERT/KATHARINA ERNST (Austria)
Martin Siewert - guitar, electronics
Katharina Ernst - drums

 

TRIO NOW! (Austria)
Tanja Feichtmair - alto sax
Uli Winter - cello
Fredi Pröll - drums

 

GEORG GRAEWE (Austria)
Georg Graewe - piano

 

RED TRIO + JOHN BUTCHER (Portugal/Great Britain)
Rodrigo Pinheiro - piano
Hernâni Faustino - double bass
Gabriel Ferrandini - drums
John Butcher - tenor sax, soprano sax

 

KARKHANA (Lebanon/Egypt/Turkey/USA)
Mazen Kerbaj - trumpet, mezmar
Umut Çağlar - reeds, flutes
Sam Shalabi - oud, electric guitar
Sharif Sehnaoui - electric guitar
Maurice Louca - synthesizer, electronics
Tony Elieh - electric bass
Michael Zerang - drums, percussion

 

 

24.07.

 

MICHEL DONEDA/LÊ QUAN NINH (France)
Michel Doneda - reeds
Lê Quan Ninh - percussion

 

KEIR NEURINGER/SIMONE WEISSENFELS/WILLI KELLERS (USA/Germany)
Keir Neuringer - alto sax
Simone Weißenfels - piano
Willi Kellers - drums, percussion

 

ALAN WILKINSON + TALIBAM! (Great Britain/USA)
Alan Wilkinson - tenor sax, baritone sax
Matt Mottel - electronics, keyboard
Kevin Shea - drums

 

JOHN BUTCHER/THOMAS LEHN/MATTHEW SHIPP (Great Britain/Germany/USA)
John Butcher - tenor sax, soprano sax
Thomas Lehn - analogue synthesizer
Matthew Shipp - piano

 

FIRE! TRIO + OREN AMBARCHI (Sweden/Australia)
Mats Gustafsson - tenor sax, baritone sax, flutophone, electronics
Johan Berthling - double bass
Andreas Werliin - drums
Oren Ambarchi - guitar, electronics

 

 


| http://konfrontationen.at

 

 

Jazzpages Logo
Jazz News Jazzpages

 

 

 

 

Zurück

Einen Kommentar schreiben